bt365体育在线

您现在的位置:首页 > 咨询求助 > 信件内容页
编号:201809220706132278主题:商丘一高不履行承诺 为学生起模范带头作用 不符合全国文明城市
来信内容:
之前 同学投诉商丘一高中秋不放假 经商丘市教体局领导的帮助下 商丘一高做出回复 将按照国家规定放假,我们很感谢市教体局对我们学生的帮助,如今不仅国务院发了放假通知而且bt365体育在线-首页首页也有中秋节放假规定,而且我们商丘一高学生没有放假,商丘一高也没有给出明确的调休时间,其实商丘一高当时回复中秋节不放假 也没什么 只是在政府官网给我们学生承诺了 如今也没有履行 不仅欺骗了市教体局也欺骗了我们学生 我记得全国文明城市创建市政府给我们学生发了张宣传单上 有一条市民不说谎话 商丘一高真的是给我们学生带了好头 。 市教体局的领导,我的证据就是还在一高校区里中秋佳节不能与家人团圆的学生。希望市教体局能给予督促和帮助
来 信 人:一高学生
来信日期:2018-09-22
评价:不满意
办理情况
办理进度

关于商丘市一高中秋节不放假的信件的 回 复 市教体局: 收到教体局受理编号201809220706132278的信件后,校党委高度重视,立即组织专人就市民反映问题进行调查,现就有关实际情况报告如下: 中秋节等节日放假事宜,商丘市一高一贯按照国家相关规定执行。但是存在以下几种情况,导致调休的出现: 1.中秋节和国庆节相距太近,两个假期都放假的话,我校外县区及农村的孩子会一周内来回四次奔波,浪费大量时间,增加学生交通费负担。 2.我校三个年级每个年级都有月考、期中、期末几个大考及省级联考,各年级的考试都需要借用其他年级教室做考场,因此会通过轮流调休来统筹安排考场,有时候调休时间会涉及到节假日。 3.我校为市里为数不多的建设有标准化考场的学校,除了学校本身的考试外,学校还承担了市成人高招考试、研究生考试、司法考试、自学考试等大型考试任务,大型考试时,我校学生必须离校。所以当大型考试与节假日安排较近的时候,为统筹安排,也会出现调休情况。 特此说明。 商丘市第一高级中学 2018年10月9日

处理单位:市教体局
处理时间:2018-10-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 9389 / 7221
2 bt365体育在线-首页 1208 / 828
3 市住房城乡建设局 912 / 811
4 市公安局 599 / 483
5 市城管局 552 / 461
6 市教体局 419 / 345
7 市环保局 407 / 200
8 市民政局 355 / 281
9 睢阳区人民政府 318 / 256
10 夏邑县人民政府 303 / 260
11 市规划局 294 / 230
12 市交通运输局 268 / 207
13 市食品药品监管局 254 / 159
14 睢县人民政府 218 / 179
15 市发展改革委 217 / 90
16 市水利局 177 / 53
17 市国土局 163 / 129
18 市人力资源社会保障局 152 / 325
19 市卫生计生委 150 / 95
20 虞城县人民政府 126 / 124
21 市公路养护中心 120 / 66
22 梁园区人民政府 114 / 172
23 柘城县人民政府 112 / 84
24 市信访局 102 / 96
25 市工商行政管理局 100 / 85
26 市工信委 95 / 49
27 市财政局 77 / 36
28 开发区供水有限公司 47 / 39
29 市扶贫办 42 / 53
30 市农业局 39 / 26
31 市司法局 32 / 22
32 民权县人民政府 28 / 84
33 宁陵县人民政府 20 / 42
34 市文广新局 18 / 11
35 市质量技术监督局 18 / 12
36 市旅游局 15 / 17
37 市商务局 13 / 12
38 市林业局 12 / 11
39 示范区管委会 11 / 18
40 市科技局 7 / 2
41 市粮食局 6 / 5
42 市行政服务中心 6 / 5
43 市民族宗教委 6 / 7
44 市农科院 5 / 3
45 市机关事务管理局 4 / 2
46 市政府金融办 4 / 5
47 市政府国资委 3 / 8
48 市安全监管局 3 / 2
49 市审计局 2 / 1
50 市统计局 2 / 2
51 市人防办 2 / 4
52 市畜牧局 2 / 6
53 市农机局 1 / 1
54 国家统计局商丘调查队 1 / 0